Проконсультируйтесь бесплатно

Основные причины падения зданий, часть 1.

Строительную экспертизу часто заказывают после обрушения здания для того, чтобы определить, почему оно упало и не грозит ли такая же судьба аналогичным объектам. К счастью, большинство таких происшествий происходит без человеческих жертв, потому что значительно доля аварий приходится на производственные, складские и прочие нежилые объекты. Однако материальный ущерб здесь всегда велик, поэтому от экспертов требуется точное установление причин обрушения.

Хотелось бы отметить, что ситуация с аварийностью зданий в советские времена была значительно лучше. Во-первых, в большинстве случаев использовались типовые конструкции, многократно просчитанные разными проектными институтами. Сегодня много индивидуального строительства, используются сложные формы конструкций зданий, монолитный бетон и металл. Расчеты доверяются компьютерным программам, их из-за мнимой легкости зачастую проводят вчерашние студенты. Во-вторых, технадзор и приемочные комиссии раньше работали куда дотошнее, и «договориться» с ними было крайне сложно.

Желание максимально снизить расходы помимо проектирования еще и на изысканиях также может привести к печальному результату. Например, исследователи-геологи бурят скважины на 50-75% от требуемой глубины, дополняя недоделанную в поле работу своими домыслами, основанными на опыте. Нередко сами заказчики изысканий «просят» специалистов выдать нужный результат, и изыскатели идут у них на поводу, чтобы заработать. Хорошо, если клиенту нужны обоснования для сноса здания. Однако бывает и так, что от исследователей требуется обосновать проведение надстройки явно непригодного для этого здания.

Отдельно и долго можно рассказывать о нарушениях в ходе строительства. Если не организовать здесь строгую и постоянно контролируемую работу в точном соответствии со сметной документацией, то прорабы и мастера будут работать на свое усмотрение, то есть экономить на всем. Хуже желания снизить затраты на стройке только непрофессионализм строителей. К сожалению, в погоне за наиболее дешевой рабочей силой на знания и умения каменщиков, бетонщиков, арматурщиков, а зачастую даже прорабов и мастеров не обращается внимания.
11 сентября 2013