Проконсультируйтесь бесплатно

Для чего проводится строительная экспертиза.

Строительной экспертизой называется перечень мероприятий, в ходе которых проводится исследование и оценивается состояние строительного сооружения. Перед экспертами здесь обычно ставят задачи по выявлению дефектов элементов конструкции и контролю соответствия реально выполненных работ проектной документации и строительным нормам. Проводиться строительная экспертиза может в отношении любого строящегося или уже эксплуатируемого сооружения.

Строительная экспертиза нужна для того, чтобы:

- проанализировать проектно-сметную документацию;

- разрешить конфликтную ситуацию между участниками строительства;

- оценить последствия произошедшей аварии;

- оценить заключение, выданное другой организацией.

В какой ситуации может потребоваться проведение строительной экспертизы:

- при приобретении квартиры, загородного дома, офисной, производственной и иной недвижимости;

- при возникновении подозрений о том, что в конструкции здания имеются дефекты;

- в процессе проведения строительства и ремонтно-отделочных работ для контроля работы подрядчиков;

- в процессе проведения реконструкции уже эксплуатирующегося объекта;

- после возникновения пожара или залива.

Необходимость в строительной экспертизе может возникнуть при наступлении страхового случая, в результате которого произошло повреждение или разрушение застрахованного объекта. В данной ситуации собственнику рекомендуется обратиться к сторонним экспертам, потому что у страховой компании на такой случай практически всегда есть аффилированные экспертные организации. Строительная экспертиза очень часто проводится в рамках судебного разбирательства и является здесь решающим аргументом. В данном случае речь идет о судебной экспертизе.

Проведением строительной экспертизы могут заниматься государственные и частные компании, имеющие соответствующие допуски. Основным составляемым по результатам экспертизы документом является экспертный отчет, содержащий в себе конкретные цифры, их расчеты, приложения и заключения по поставленным экспертам вопросам.
11 сентября 2013