Проконсультируйтесь бесплатно

Технология «жидкое дерево».

Потребителям широко известна отделочная технология «жидкие обои». В строительной сфере широкое распространение получила также технология «жидкое дерево». Это композитный стройматериал, в состав которого входят измельченная натуральная древесина и пластик (древесная мука, полипропилен, красители). ДПК (древесно-полимерные композиты) именуют жидким деревом, потому что в процессе производства смешиваемая масса, можно сказать, «течет» через специальный агрегат – эструдер.

Такой материал гораздо дешевле натурального дерева, в то же время он обладает всеми его дизайнерскими ценностями: фактура, любое цветовое решение. При этом жидкое дерево обладает и всеми свойствами пластика, оно устойчиво к влаге и атмосферным воздействиям, что позволяет эффективно использовать его в качестве прекрасных напольных покрытий.

Основная сфера применения жидкого дерева – декинг или уличный пол. Готовый продукт – доска, используемая для строительства террас, причалов, пирсов, садовых дорожек и патио (наземные «палубные» покрытия), обустройства бассейнов.

Жидкое дерево – материал практичный и прочный, долго служащий (современный декинг - до пятидесяти лет): он не подвержен растрескиванию и деформации, как натуральное дерево, и не нуждается в сложном уходе, только в обычном гигиеническом. Объем древесины в композитной доске составляет до 45 процентов, поэтому она остается таким же теплым строительным материалом, как и натуральное дерево.

Декинг как дизайнерское решение – атрибут американского стиля «кантри», зародился в Канаде, прижился во всем мире. Россия – лесная страна, дерево у нас – традиционный, привычный, любимый строительный материал. ДПК как его аналог востребован в нашей строительной сфере и частном строительстве, особенно с появлением отечественных производителей жидкого дерева.

Первое производство ДПК появилось в Швеции в конце семидесятых годов, в девяностых жидким деревом активно стали заниматься в Европе, США и Японии. Рынок ДПК в России начал складываться в 2011 году. Он объединил поставщиков сырья (древесного и полимерного), производителей ДПК и поставщиков оборудования.

Отечественная продукция базируется на европейских технологиях производства ДПК (поставки экструзионного оборудования идут из Италии, Австрии), полипропиленовое сырье – также во многом из европейских стран. Поэтому российская продукция не в пример более качественная, чем китайская, и в то же время более дешевая, чем западная. Таким образом, она начинает успешно заполнять российский рынок в этом сегменте строительных материалов.

Развитие производства жидкого дерева направлено на расширение, как ассортимента изделий, так и их применения в строительном деле. Сейчас ДПК активно используется для декинга (половая доска) в малоэтажном, загородном строительстве и развивается по линии отделочного материала для наружных и внутренних работ (отделочные панели из ДПК). На рынке уже представлен расширенный ассортимент: не только настилы, но и заборы, уличная мебель, в том числе для кафе, окна и двери, кровли и сайдинг.

Специалисты прочат ДПК большое будущее как материалу экологичному, безопасному для окружающей среды.
10 сентября 2013