Проконсультируйтесь бесплатно

Причины разрушения фундаментов

Нарушение технологии закладки фундамента или появление дефектов в нем - это прямой путь к разрушению самого здания. Именно поэтому задачей проведения строительной экспертизы очень часто является выяснение состояния фундаментов, а также возможности восстановления их несущей способности для продолжения эксплуатации строения.

Существует несколько групп причин, провоцирующих разрушение фундаментов.

1. Конструкторские - ошибки в расчете несущей способности грунта и нагрузок от здания, неправильный выбор типа, размеров и материалов фундамента.

2. Технологические - несоблюдение технологии обустройства фундамента, например, в части опалубки, арматуры, гидроизоляции, дренажа или укладки бетона. От правильного проведения работ зависит общая прочность фундаментной конструкции, ее водонепроницаемость и другие ключевые характеристики.

3. Эксплуатационные - отсутствие должного контроля износа фундамента, реконструкция здания без проведения необходимых работ с фундаментом, в результате чего он начинает изнашиваться значительно быстрее.

4. Гидрологические - окружающий фундамент грунт может просаживаться, вспучиваться при замерзании и вымываться. Кроме этого, существуют риски того, что изменится уровень грунтовых вод или химический состав грунта и воды поменяется в более агрессивную сторону. Большинство описанных рисков предсказываются на стадии оценки грунта и проектирования фундамента, но всегда остается какой-то процент, который отводится на непрофессионализм изыскателей и непредсказуемость природы.

Деформацию и разрушение фундамента можно вовремя выявить при внимательном отношении к зданию и своевременном проведении экспертиз. Сигналы опасности в данном случае бывают явными и скрытыми. Первые можно увидеть невооруженным глазом, вторые найдут только специалисты.

К явным признакам относятся:

- трещины на стенах и цоколе (могут быть с виду незначительными);

- частичное разрушение фундамента;

- провалы пола;

- провалы, изменение уровня и плотности грунта рядом с цоколем;

- нарушение целостности отделки;

- сырые стены в подвале и так далее.

В большинстве случаев фундамент можно восстановить, главное здесь не затягивать процесс и при необходимости обращаться к профессиональным экспертам и ремонтникам.
15 сентября 2013