Проконсультируйтесь бесплатно

Как оценивается ущерб при заливе квартиры

В случае коммунальной аварии квартире требуется проведение восстановительного ремонта. Это особый вид ремонтных работ, отличающийся по технологии проведения от капитального или косметического ремонта. Для достоверной оценки ущерба при заливе квартиры требуется привлечение специализирующихся на таких вопросах экспертов.

При этом нередко в досудебных разбирательствах и судах все происходит совершенно иначе. Пострадавшая сторона представляет вместо отчета по оценке смету на ремонт, которую ей составили в обычной строительно-ремонтной компании. В отдельных случаях она даже становится главным доказательством в суде. Однако нужно понимать, что занимающиеся ремонтом коммерческие организации специализируются именно на проведении ремонтных работ, и сметы они составляют бесплатно, рассчитывая в будущем получить заказ. Таким фирмам не интересно минимизировать расходы и пытаться сохранить использованные в отделке материалы, что и является целью восстановительного ремонта.

Восстановление жилья после коммунальной аварии имеет свои особенности:

- работы направлены, в первую очередь, на устранение причиненного ущерба;

- в отделке используются аналогичные материалы и технологии;

- стоимость восстановительного ремонта всегда меньше, нежели косметического.

Подсчет ущерба в случае залива квартиры проводится с опорой именно на эти правила.

При оценке нанесенного квартире ущерба эксперт в обязательном порядке должен лично побывать на объекте для проведения замеров и прочих исследований. Только личный осмотр позволяет точно определить использованные материалы и особенности отделки, а также уточнить размеры, например, площадь стен.

Оценщик при составлении сметы на восстановительный ремонт руководствуется требованиями СНиП и законов, в которых исключена возможность подмазывания, подкрашивания или подклеивания поврежденных элементов отделки. Несмотря на то, что работы после залива называются восстановлением, по сути, выполняется полноценный ремонт тех участков, которые пострадали от подтопления. Помещения редко затапливаются сверху донизу, поэтому и обходится восстановительный ремонт дешевле косметического.
15 сентября 2013