Проконсультируйтесь бесплатно

Разногласия со строителями, расходимся миром

Любой заказчик сегодня может столкнуться с недобросовестными или неквалифицированными строителями. Обычно в такой ситуации речь идет о ненадлежащем качестве ведущихся или завершенных работ. Для защиты ваших прав в данном случае есть законы, строительные нормы, эксперты и суды. Нужно только уметь пользоваться ими для отстаивания своих интересов.

Из собственного богатого опыта хотим отметить, что строители делятся на две категории:

- не знающие прав заказчика;

- знающие о правах заказчика, но считающие, что смогут переспорить его.

С условием понимания этого и нужно выстраивать правильную позицию общения со строителями. Не стоит опускаться до банальной ругани или пытаться показать, что вы хорошо разбираетесь в нюансах строительства. Намного важнее здесь дать понять строителям, что вы хорошо знаете свои права и их обязанности. К примеру, работа оплачивается только после того, как она качественно выполнена и подписан акт сдачи-приемки (акт на скрытые работы). Если рабочие криво наклеили обои, то не вы должны платить им, а они вам за испорченный материал, переделку и упущенное время.

Закон четко указывает, что все строительные и отделочные работы должны выполняться в строгом соответствии со СНиП, ГОСТ и ТУ, а материалы используются только при наличии сертификатов. Эти правила не прописываются в договоре, они должны соблюдаться всеми строительными специалистами по умолчанию. Если работы выполнены с нарушениями, то заказчик имеет полное право не принимать их и требовать устранения недостатков.

Если описанные выше способы не помогают решить проблемы, то необходимо приглашать стороннюю организацию для проведения экспертизы и оценки качества работ. Делать это нужно с уведомлением о своих намерениях строителей, стараясь сохранить с ними взаимопонимание. Обращение в суд в данном случае является крайней мерой, потому что это всегда отнимает массу времени. Лучше попытаться договориться, например, о снижении стоимости работ или бесплатном устранении недостатков.
15 сентября 2013