Проконсультируйтесь бесплатно

Строительная экспертиза при пожаре

Пожар наносит самый большой ущерб квартире и имуществу. Вещи, пострадавшие от пожара, практически не подлежат восстановлению. Предмет из любого материала, даже если он был слегка затронут огнем, можно считать утраченным. Дерево обугливается, пластмасса расплавляется и деформируется, ткань разрушается. Помимо утраты сгоревших вещей надо вложить большие средства в ремонт после пожара. Пожар - это самое затратное бедствие для хозяев недвижимости.

Особенно тяжелыми бывают последствия возгораний в загородных домовладениях. В городском многоквартирном доме множество проживающих, и, можно рассчитывать, что кто-нибудь из них почувствует запах дыма и вызовет пожарных. К тому же жилищное строительство в городе ориентировано на каменные дома (кирпич, бетон…).

В загородном домостроении наиболее популярен экологически чистый и традиционно русский строительный материал – дерево. Дерево выгорает очень быстро. Даже если соседи вовремя заметят пожар и вызовут пожарную помощь, дом в огне успеет утратить часть своих конструкций (сгорит крыша, выгорит этаж, на котором произошло возгорание…).

Ущерб, нанесенный пожаром имуществу, нагляден, очевиден. Степень повреждения самой квартиры (стен, пола, потолка) сложно оценить без специального инструментария. Для того чтобы определить, насколько пострадали строительные конструкции и оснастка квартиры, дачи, коттеджа (электропроводка, водопровод, системы канализации, отопления) необходимы специальные знания в области строительства.

Оценку стоимости ремонтных работ, определения суммы компенсации на восстановление квартиры может осуществить только специалист, компетентный в вопросах сметности в строительстве. В трудной ситуации преодоления последствий пожара поможет квалифицированная строительная экспертиза.

Строительно-техническая экспертиза в этом случае базируется на экспертизе пожарно-технической, на нормах пожарной безопасности. У экспертизы есть и профилактическая коррекционная функция – предупреждать возможность пожаров в дальнейшем. Экспертиза устанавливает, все ли нормы пожарной безопасности соблюдались. Содержание экспертизы направлено на сбор информации о месте, причинах и объеме пожара.

Пакет документов по итогам проведения экспертизы отражает:

  •     определение объема ущерба квартире и имуществу;
  •     сведения, определяющие причину (самовозгорание, поджог, аварийность электропроводки, взрыв бытового газа, халатность проживающих…) и источник возгорания;
  •     определение возможности восстановления сгоревшего объекта и, если восстановление возможно, оценку стоимости ремонтно-восстановительных работ.

20 августа 2013